О Храме

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Яковлево основан не позднее конца XVIв. А по некоторым данным его основание можно отнести к XV в.

Впервые храм упоминается в писцовой книге Московского уезда Сосенского стана № 264 лл. 681-686 по рядной записи 7100 от 1592 года : "За Романом Федоровым сыном Дурова купленная вотчина отца его село Яковлево, на речке Плесенке…, а в селе церковь Покрова Святыя Богородицы, на церковной земле места : попово, дьячково, просвирницино, пономарево; пашни церковныя земли 10 чети в поле, а в дву потому же…".

Кроме того храм упоминается в писцовых книгах № 123 купчая от 1615 года и № 135 и 136 от 1627 и 1628 годов соответственно. Из уже поднятых и изученных архивных материалов известно, что уже в середине XVII в. церковное здание было каменным, а в 1670 году при владельце села думном дворянине Андрее Васильевиче Толстом, пристроен каменный предел Святителя Николая чудотворца. (Вотч. колл. по гор. Москве, ст. л., кн.95, № дела 2; переписн. кн. № 9809, лл.569-570)

В страховой оценке от 2 июля 1910 года имеется полное описание благоукрашенной, хорошо сохранившейся двухпредельной церкви, с колокольней и постройками. По описи 1916 года за церковью Покрова Пресвятой Богородицы села Яковлево числилось 33 десятины сенокосов (15 гектаров) и 2085 кв. саженей (около 1 гектара) занимало кладбище. (Арх. спр. Т-1361/144 от 08.08.2001г. ЦИАМ)

Церковь была действующей до 1932 года, хотя вопрос о ее закрытии не раз ставился властью. Жители села неоднократно, несмотря на преследования, отстаивали храм. И только в 1932 году, после нескольких, благодаря местным жителям, неудачных попыток, ночью, тайком церковь была взорвана богоборцами.

Ровно через 70 лет, милостью Божией по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в деревне Яковлево образован православный приход и начато возрождение этого древнейшего храма. Строительство осуществлялось тщанием Лещикова Валерия Андреевича. На престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2003 года, во вновь возведенном здании церкви была отслужена первая Божественная Литургия, и с этого момента началась новая страница жизни этой древней святыни.

Великое освящение новопостроенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Воскресный день второго июля 2006 года ознаменовался большим событием для деревни Яковлево Видновского благочиния: по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение новопостроенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В исторических документах церковь Покрова Божией Матери села Яковлево впервые упоминается в 1592 году. А при владельце села думном дворянине Андрее Васильевиче Толстом пристроен каменный предел Святителя Николая чудотворца. В годы воинствующего безбожия власти неоднократно пытались закрыть храм, но местные жители всячески им препятствовали. И только в 1932 году ночью тайком церковь была взорвана богоборцами.

Ровно через 70 лет, милостью Божией, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в деревне Яковлево образован православный приход. По инициативе ктитора Валерия Андреевича Лещикова на кладбище была возведена часовня во имя Святителя Николая чудотворца, следом же началось возрождение и старинного Покровского храма. На престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2003 года, во вновь возведенных стенах церкви была отслужена первая Божественная литургия, и с этого момента начата новая страница жизни прихода.

Освящаемые благодатью частых богослужений прихожане, труженики и благодетели, во главе с настоятелем, благоукрашали родной храм. За два года колокольню увенчали новые колокола, а четверик – золотой купол; внутри храм искусно расписали воскресенские мастера, они же заполнили изящный иконостас золочеными иконами. А на Сретение Господне 2004 года к удивлению и радости верующих благодетели подарили большой старинный храмовый образ Покрова Царицы Небесной.

С радостью и трепетом в сердцах встретили Владыку люди. Цветами и колокольным звоном Его Высокопреосвященство приветствовали благочинный Видновского округа священник Михаил Егоров, глава местной администрации Г.И.Князев, духовенство, прихожане и гости. Небольшой уютный храм едва мог вместить молящихся. Впервые здесь звучали проникновенные и торжественные молитвословия архиерейского богослужения. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Видновского округа священник Михаил Егоров, благочинный Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников, благочинный Наро – Фоминского округа священник Сергий Черногорцев и духовенство Видновского благочиния. После взаимных теплых приветствий Владыка вручил патриаршие и митрополичьи награды за труды по восстановлению Покровской церкви настоятелю, ктиторам, благотворителям, членам администрации и церковным труженикам. От лица администрации Ленинского района Владыку приветствовал заместитель главы администрации В.В.Артёмов, который передал для храма подарок администрации – комплект богослужебной литературы.

После Божественной литургии Его Высокопреосвященство посетил здание православного детского реабилитационного социального центра «Покров» и преподал архипастырское благословение на это благое начинание. После посещения социального центра Владыка направился в посёлок Коммунарка, где совершил чин закладки храма в честь Преображения Господня.